Kültürlerarasi Araştırma Derneği (ARIC)’in Türkiyeli Üniversitelilere Desteği

Tarih: 
10.02.2016

Daha önce bir çok akademik kurumun yapmış olduğu gibi, derneğimiz ARIC, Türk ordusu tarafından PKK’ya karşı sürdürülen askeri operasyonların durdurulmasını isteyen bir barış çağrısını imzaladı diye haklarında 15 ocak’tan itibaren, idari ve yasal işlem başlatılan Türk üniversite mensublarına desteğini ifade eder. 1000 ‘den fazla, kadın erkek, Türk yabancı, aydın ve araştırmacı tarafından imzalanan bu metin, sözü edilen operasyonlar hakkında bağımsız bir soruşturmanın ve barış görüşmelerinin başlatılmasını istemekte.

ARIC'in amacı dialog, adalet, barış, kültürlerarası ve dışplinlerarası işbirliği gibi değerleri yaşatmaktır. Üyeleri, bu alanlarda dünya çapında çalışmalar yaparak, adı geçen değerlerin politik uygulamalarda daha görünür hale getirilmesi için çaba harcarlar. Bu nedenle derneğimiz, araştırmacı ve kurumların akademik özgürlüğüne çok büyük önem vermektedir. Dolayısı ile, ARIC ifade ve akademik özgürlüğü kısıtlanan Türkiye üniversitelilerine tüm desteğini vermektedir.

ARIC yönetim kurulu adina
Prof. dr. Michèle Vatz Laaroussi 
ARIC Baskani
Sherbrooke üniversitesi
Québec - Kanada. 
eposta: Michele.laaroussi@usherbrooke.ca

Soutien de l’ARIC aux universitaires turcs :
En accord avec de nombreuses instances académiques et universitaires, l’Association internationale pour la recherche interculturelle (ARIC) tient à exprimer son soutien aux universitaires turcs interpellés le 15 janvier dernier pour avoir signé un appel à l’arrêt des opérations militaires menées par l’armée turque contre le parti kurde du PKK. Signé par plus de 1000 intellectuel-le-s et chercheur-e-s turcs et étrangers, ce texte demande le lancement d’une enquête indépendante sur l’opération militaire en question, et appelle au lancement d’un processus de paix.
L’ARIC s’efforce de promouvoir des valeurs de dialogue, de justice, de paix, de rencontre et de collaboration interculturelle et interdisciplinaire. Par les travaux de ses membres, l’ARIC cherche à illuminer de ces valeurs les pratiques et politiques dans le monde. Pour cela, elle accorde une grande importance à la liberté académique des chercheur-e-s et de leurs institutions. En cohérence avec ces valeurs, l’ARIC tient à apporter son soutien plein et entier aux universitaires turcs menacés dans leur liberté d’expression et dans leur liberté académique.

Pour le Bureau ARIC : Michèle Vatz Laaroussi Présidente ARIC
Université de Sherbrooke
Sherbrooke (Québec) J1K2R1 Canada. Courriel: Michele.laaroussi@usherbrooke.ca